Deutsches Kammerorchester
Frankfurt am Main

director RISTA SAVIC solista DARKO BRLEK clarinete
sinfonía nº29 Mozart / concierto de clariente Savic, Rossini o Mozart / sinfonía nº5 Schubert
15 - 30 octubre 2003

Strauss Festival Orchester
director PETER GUTH
obras de la familia Strauss
16 - 22 diciembre 2003

Sinfonia Varsovia
director y solista PAUL MEYER clarinete
obra contemporáneas / concierto clarinete Mozart / suite Karelia Sibelius / 2ª o 3ª sinfonía Beethoven
11 - 22 enero 2004

Orquesta Sinfónica de Nuremberg
director RISTA SAVIC solistas EUGENE INDJIC piano ANNETTE VON HEHN violín
programa A obertura Oberon Weber o las hebridas Mendelssohn / concierto nº2 Chopin / sinfonía nº 7 Beethoven
programa B obertura a elegir / concierto para violin Beethoven / sinfonía nº 3 Mendelssohn o sinfonía nº 9 Dvorak
15 - 29 febrero 2004

Orquesta Sinfónica de la Radio de Viena
director BERTRAND DE BILLY
solista ISABELLE VAN KEULEN violín
concierto para violín Alban Berg / sinfonía en Do mayor grande Schubert
15 - 19 marzo 2004

Orchestra Ensemble Kanazawa
director HIROYUKI IWAKI
solista LIDIA BAICH violín
programa A divertimento para orquesta 1961 Yuzo Toyama / concierto para violín Tchaikowsky /
3 partituras de películas
Toru Takemitsu / sinfonía clásica Prokofiev
programa B canciones de jardín Toshio Hosokawa / concierto para violín en La mayor Mozart / sinfonía nº 7 Beethoven
programa C pájaros heterofónicos Akira Nishimura / concierto para violín Mendelssohn / sinfonía nº 6 Beethoven
programa D divertimento Yuzo Toyama / sinfonía nº 36 Mozart / sinfonía italiana Mendelssohn
3 - 9 mayo 2004

I Musici
1 - 15 mayo 2004 y otras

Orquesta Sinfónica de Estado de México
director ENRIQUE BÁTIZ
solista FÉLIX PARRA piano
abril - mayo 2004

London Festival Orchestra
director ROSS POPLE
mayo 2004

 
 

Cuarteto Debussy
cuarteto de piano
cuartetos de Debussy, Ravel, Lalo, Shostakovich (los 15 cuartetos),
Haydn (todos los del op. 33), Brahms op. 51 núnero 2;
Mozart (K 458, K 464, K. 465, etc) / programas temáticos

diciembre 2003; 6 - 12 enero 2004 y 22 - 30 marzo 2004

Cuarteto Fauré
cuarteto de piano
26 - 31 octubre 2003

Trío Tchaikowsky
trío de piano
programa A: trío op. 8 Brahms / trío op. 67 Shostakovich
programa B: trío Vitebsk A. Copland / trío Georgy Sviridor / trío op. 50 Tchaikowsky o las estaciones Tchaikowsky
4 - 9 febrero y 1 - 12 mayo 2004

Cuarteto Amati de Zurich
cuarteto de cuerda
programa A: cuarteto el sueño Haydn / cuarteto número 5 Bartok / cuarteto Debussy
programa B: cuarteto K.387
Mozart / cuarteto sonata kreutzer Janacek / cuarteto en la mayor Schumann
programa C: cuarteto op.18 número 5
Beethoven / cuarteto número 12 Shostakovich / cuarteto número 13 rosamunda Schubert
17 - 22 marzo y 1 - 5 mayo de 2004
en sexteto
sexteto op. 36
Brahms / noche transfigurada Schoenberg
7-8 abril 2004

Cuarteto Enesco
cuarteto de cuerda
numerosos programas con posibilidad de incluir compositores españoles
fin mayo y 4 - 9 junio 2004

Voces Intimae
trío de piano
fechas a convenir

Los Romero
cuarteto de guitarra
fechas a convenir

English Brass Ensemble
conjunto de metal (sexteto - septeto)
fantasia y fuga J. S. Bach / tres sonatas D. Scarlatti / fábulas Martinu
serenata del dragón de las siete cabezas Ranki / fanfarria para St. Edmundsbury Britten
sonata número 7
Prokofiev / suite para trompeta en re Clarke
fechas a convenir

 

 
 

Martha Argerich piano
fin marzo 2004

Janina Fialkowska piano
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Jonathan Gilad piano
sonata K.332 Mozart / fantasía op. 77 Beethoven / sonata patética Beethoven
cuatro impromptus op. 90
Schubert / fantasía el caminante Schubert
1 - 9 mayo 2004

Anna Gourari piano
treinta y dos variaciones sobre un tema original Beethoven / papillons Schumann
dos nocturnos op.9
Chopin / sonata número 3 op. 58 Chopin
otoño 2003 y primavera 2004

Melani Mestre piano
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Cristina Marton piano
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

François-Joël Thiollier piano
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Ramzi Yassa piano
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Vilhelmas Cepinskis violín
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Stefan Milenkovic violín
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Leticia Muñoz violín
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Berenice Christine Terwey violín
28 noviembre - 16 diciembre 2003; 26 enero - 4 febrero; 12 - 29 marzo y 30 abril - 19 mayo 2004

Quirine Viersen violonchelo
programas y repertorio a petición
fechas a convenir

Christine Walevska violonchelo
programa A: sonata en mi menor Vivaldi / sonata número 2 Mendelssohn
intermezzo de goyescas Granados / plegaria de un violonchelo E. Bolognini / sonata Debussy
pieza en forma de habanera Ravel / introducción y polonesa brillante Chopin
programa B: variaciones concertantes
Mendelssohn / sonata número 2 Mendelssohn
sonata
Chopin / introducción y polonesa brillante Chopin
segunda quincena enero 2004

Pepe Romero guitarra
fechas a convenir

 
 

Escolanía del Real Monasterio
de San Lorenzo de El Escorial

fechas a convenir

The Polish Nightingales
noviembre 2003