TEMPORADA 2005 - 2006

2006 Aniversarios Mozart, Schumann
y Shostakovitch.

 
  DIRECTORES  

Ligia Amadio



Jacques Bodmer

Eduardo Diazmuñoz
30º Aniversario como Director
May 7 to 14,
May 28 a June 11, July 2 to 16,
August 20 to 27 September 10 to 17
October 8 to 15, November 19 to 26,
December 10 to 17


Lawrence Golan


Nicolas Rauss



Pablo Varela
 
CANTO
 


Coro Ortodoxo del
Patriarcado de Moscú

 


The Shouts of Praise
spiriutals y gospel
 


CORO MADRIGAL DE SOFIA

Director: Prof. Stoyan Kalev
Program



Gudrún Ólafsdóttir
mezzosoprano

 
  SOLISTAS  

Genova and Dimitrov
dúo de pianos
Los conciertos franceses para dos
pianos: Poulenc, Casadesus, Milhaud
Programa navideño y otros temas

Denis Azabagic Jason Vieaux
guitarristas
Madrigal para dos guitarras y orquesta de Rodrigo
Marzo 11 al 17 o 24 al 28

Dúo Cavatina
Moliner - Azabagic
flauta y guitarra
Homenaje a Mozart: Concierto
para guitarra, flauta y orquestaK.299
(arreglo del concierto para Arpa y flauta)

Trio Morelia de México
trio con piano

Los Triples con orquesta:
Beethoven, Kevin Kaska, Leo Brower
y Giorgio Federico Ghedini


Francesca Canali
flauta
Febrero, Abril, Mayo, Julio y Agosto
Programas especiales Aniverario Mozart
o Programas de las propuestas


Vilhelmas Cepinskis
violín
2006: Julio 13-25 / Agosto  21-26.
Octubre 1-15 / Noviembre 17-30
Diciembre  1-20

Programa


Gaspar Hoyos flauta
Enero, Febrero y Junio
Programas especiales 2006



Slava Chestiglasov violin


Eugenia Moliner flauta

Leticia Moreno violín
"La nueva Martha Argerich del violín"
Ganadora de primeros premios de concursos internacionales : el concurso Henryk Szeryng de
México (2000), Concertino Praga (2000) Novosibirsk
(2001) Sarasate (2001) Y en 2005 el Kreiler y el
de la Royal Philharmonic Society Emily
Anderson Price



María Luisa Cantos piano
Marzo, Agosto y Septiembre
Programa SCHUMANN con orquesta
Concerto, Introduccion y Allegro Op. 134
2ª parte Noches en los Jardines de España de Falla
RECITAL SCHUMANN: Programa 2


Virginie Robilliart violín

Mozart: Adagio K. 261; Concierto Nº 3 K. 216;
Concierto Nº 5 K. 219, Rondó K. 373
Prokofiev: Concierto Nº 1 Op. 19
Stravinsky Concierto para violín (1931)
Walton, Tchaikovsky



Jonathan Gilad
piano
Diciembre 19 al 21, 2005
Programa:
Mozart – Sonata Do Mayor, K. 330
Beethoven – Sonata nº3 en Do Mayuor, Op.2 nº3
Liszt – Sonata en Si Menor


Berenice Christine Terwey
violín

Periodo bloqueado Mayo 9 al 30


Alexander Gavrylyuk piano

Primer Premio Concurso Internacional para
Piano Hammamatsu 2000. Primer Premio,
la Medalla de Oro y la mejor interpretación
de un concierto clásico en el famoso “Arthur Rubinstein Internacional PianoMaster
Competition” de
Tel Aviv 2005.


 

Vanessa Fernaud violonchelo

Programa
"Aniversarios"
Mozart - Schumann - Shostakovitch


Anna Gourari piano
Enero 20, 21 y 22, 2006



Ignacio Mariscal cello
Programas

Stephen Kovacevic piano

Denis Shapovalov cello

Marc Laforet
piano



Iván Macías piano

Suite "IBERIA" completa en un recital
Integral Sonatas de Mozart 4 recitales
Rapsodia Sinfínica de Turina.
Raphsody in Blue de Gerwin
"Noches en los jardines de España" Falla




Chritine Walevska
cello


Cristina Marton piano


Denis Azabagic guitar

Vanessa Pérez piano
Programa "Homenaje Mozart- Schumann"
o propuestas para la temporada


Marcelo Galliano guitar

Douglas Riva piano

Pepe Romero guitar
Mayo 33 a Junio 3, 2006
Programas


François-Joël Thiollier piano

Jason Vieaux guitarra


Janis Vakarelis piano
2006 Marzo 6 al 27, Abril 10 al 23 y Mayo 4 al 21



Gianluca Littera
Armónica

Concierto para Armónica y Orquesta de
Villa-Lobos



Ramzi Yassa
piano

Laura Angélica Carrasco
organo clavecín
Febrero-Abril Junio - Septiembre


Roman Zaslavsky
piano
Primer Premio Concurso Internacional
José Iturbi de Valencia (2000)