AMERICA LATINA 2006

2006 aniversarios Mozart, Schumann
y Shostakovitch
     
DIRECTORES

Ligia Amadio

Mark Kadin
Junio-Julio



Jacques Bodmer

Eduardo Diazmuñoz

Mayo 7 al 14,
Mayo 28 a Junio 11, Julio 2 al 16,
Agosto 20 al 27
Octubre 8 al 15, Noviembre 19 al 26,
Diciembre 10 al 17


 

Lawrence Golan


Nicolas Rauss



Daniel Spalding



Pablo Varela

 
SOLISTAS
     

Genova and Dimitrov
dúo de pianos
Programas de Aniversarios:
Mozart: Los dos conciertos para piano y
orquesta y el Concierto en re menor
arreglo para dos pianos
Programa navideño y otros temas

Trio Morelia de México
trio con piano

Los Triples con orquesta:
Beethoven, Kevin Kaska, Leo Brower
y Giorgio Federico Ghedini

Dúo Cavatina
Moliner - Azabagic
flauta y guitarra
Homenaje a Mozart: Concierto
para guitarra, flauta y orquestaK.299
(arreglo del concierto para Arpa y flauta)




Vilhelmas Cepinskis
violín
2006: Julio 13-25 / Agosto  21-26.
Octubre 1-15 / Noviembre 17-30
Diciembre  1-20

Programa


Francesca Canali flauta
Febrero, Abril, Mayo, Julio y Agosto
Programas especiales Aniverario Mozart
o Programas de las propuestas

 

Carla Marrero violín
Julio - Agosto


Gaspar Hoyos flauta

Enero, Febrero y Junio

Programas especiales 2006



Leticia Moreno violín
"La nueva Martha Argerich del violín"
Ganadora de primeros premios de concursos internacionales : el concurso Henryk Szeryng de
México (2000), Concertino Praga (2000) Novosibirsk
(2001) Sarasate (2001) Y en 2005 el Kreiler y el
de la Royal Philharmonic Society Emily
Anderson Price




Eugenia Moliner flauta



Virginie Robilliart violín

Mozart: Adagio K. 261; Concierto Nº 3 K. 216;
Concierto Nº 5 K. 219, Rondó K. 373
Prokofiev: Concierto Nº 1 Op. 19
Stravinsky Concierto para violín (1931)
Walton, Tchaikovsky



María Luisa Cantos piano
Marzo, Agosto y Septiembre
Programa SCHUMANN con orquesta
Concerto, Introduccion y Allegro Op. 134
2ª parte Noches en los Jardines de España de Falla
RECITAL SCHUMANN: Programa 2


Berenice Christine Terwey
violín

Periodo bloqueado Mayo 9 al 30


Alexander Gavrylyuk piano

Primer Premio Concurso Internacional
para Piano Hammamatsu 2000. Primer
Premio, la Medalla de Oro y la mejor
interpretación de un concierto clásico
en el famoso “Arthur Rubinstein
InternacionalPiano Master Competition”
de
Tel Aviv 2005.


Vanessa Fernaud violonchelo

Programa
"Aniversarios"
Mozart - Schumann - Shostakovitch


Anna Gourari piano
Especial: Strauss: Conciertos para la mano izquierda


Denis Shapovalov violonchelo

Marc Laforet
piano

Ignacio Mariscal violoncello


Iván Macías piano
Suite "IBERIA" completa en un recital
Integral Sonatas de Mozart 4 recitales
Rapsodia Sinfínica de Turina.
Raphsody in Blue de Gerwin
"Noches en los jardines de España" Falla






Cristina Marton piano


Christine Walevska violoncello



Jorge Federico Osorio
piano

Laura Angélica Carrasco

organo clavecín

Febrero-Abril Junio - Septiembre


Vanessa Pérez piano

Programa "Homenaje Mozart
- Schumann"
o propuestas para la temporada




Denis Azabagic guitarra

François-Joël Thiollier piano


Marcelo Galliano guitarra

Janis Vakarelis piano
2006 Marzo 6 al 27, Abril 10 al 23 y Mayo 4 al 21



Pepe Romero guitarra

Ramzi Yassa piano

Jason Vieaux
guitarra


Roman Zaslavsky piano
Primer Premio Concurso Internacional
José Iturbi de Valencia (2000)



Gianluca Littera Armónica
Concierto para Armónica y Orquesta de
Villa-Lobos



Gudrún Ólafsdóttir
mezzosoprano